среда, 6 марта 2013 г.

Bath misters



Один мой хороший знакомый запостил в Фейсбуке некую методу получения плоского живота. Привожу ее без изменений.

1. Приседания. Начините с 20 приседаний. Спина прямая, мышцы живота напряжены.
2. Наклоны в стороны. По 20 раз несколько подходов.
3. Лёжа на полу на боку поднимайте ноги на уровень 90 градусов к туловищу. По 20 повторений на каждую сторону по несколько подходов. Это самое эффективное упражнение.
4. Лёжа на полу, руки за головой. Крутим педали. Упражнение вам хорошо знакомо. Очень эффективно для живота.
5. Упражнения с обручем или хулахупом хорошо убирают жир и с боков и с живота. 

После прочтения я добавил комментарий – херня. Почему? Да потому что наличие живота определяется не приведенными физическими упражнениями. Ниже расскажу чуть подробнее.
Начну с разрушения шаблонов и взрыва мозга.

  1. Жрать после шесть можно. И нужно. Потому что если следующий прием пищи будет после 6 утра следующего дня, то организм будет без пищи 12 часов. Для организма это жуткий стресс, «режим голода», и сигнал моментально начать запасать энергию в жировых клетках. Кстати, их число определено генетически, уникально для вашего организма и практически НЕ меняется.
  2. Мои друзья и коллеги бодибилдеры при работе «на массу» делают три раза в неделю такие энергозатратные упражнения, что приведенные выше «упражнения для плоского живота» не годятся даже для разминки – слишком простые. К примеру, приседания делаются не просто 20 раз, а с весом на плечах, который может сильно превышать 100 кг. При таких нагрузках масса тела может увеличиваться до 2-3 килограммов за неделю, включая жир.
  3. Бывают режимы питания и тренировок, при которых в 23 часа вечера можно жрать торт и при этом худеть. Справедливо для методики «Load Carb» и проверено Сергеем Бакулиным.

Наличие живота определяется разницей между калориями, полученными с пищей, и сожженными в течение дня. И ничем другим, за исключением серьезных нарушений эндокринной системы. Разница должна быть примерно 500 ккал и не важно что вы едите.

Если одни белки – ваша печень через какое-то время заболеет. Если одни сладости, то как раз начнутся серьезные изменения в эндокринной системе и разовьется сахарный диабет. Если много жиров, то забьете свои сосуды холестериновыми бляшками и умрете от сердечно-сосудистых заболеваний. Но, тем не менее, если жрать одно сало и заедать сникерсами и, при этом, количество потребленных калорий не превысит число сжигаемых, живота не будет. Дополнительное условие – не надо делать перерывы между приемами пищи больше 4-5 часов за исключением времени сна.

Теперь неплохо бы поговорить о том, за счет чего мышцы работают. Про АТФ не будем рассуждать, а вот про «топливо» сказать нужно. В мышцах запасен гликоген. Он быстро расходуется. По сути особая форма сахара. Горит гликоген – работают мышцы. Сгорел гликоген, потом начинает гореть жир.

Теперь к упражнениям.

Приседания. Начините с 20 приседаний. Спина прямая, мышцы живота напряжены.
Многосуставное базовое упражнение, задействовано много больших мышц. Здорово жжет гликоген. Приседать надо не 20 раз, а раз 100-120. Смысл – задействовать максимальное число волокон. Как вариант – приседания по протоколу Табата. Погуглите, почитайте что это.
Наклоны в стороны. По 20 раз несколько подходов.
Ну вы уже поняли. Это не нагрузка.
Лёжа на полу на боку поднимайте ноги на уровень 90 градусов к туловищу. По 20 повторений на каждую сторону по несколько подходов. Это самое эффективное упражнение.
Во-первых, работает далеко не только абдоминальная мышца. В основном сгибатели бедра. И все перечисленные мышцы относительно маленькие, много энергии не потратится.
Лёжа на полу, руки за головой. Крутим педали. Упражнение вам хорошо знакомо. Очень эффективно для живота.
Смешно. Сколько часов нужно крутить, чтобы достичь эффекта?
Упражнения с обручем или хулахупом хорошо убирают жир и с боков и с живота.
Херня. Жир с живота убирает разница между калориями, которые мы получили с пищей, и нашими энергозатратами. Для данного упражнения они совсем небольшие.
 


Данный набор упражнений имеет смысл только если делать его в течение минимум 30-40 минут. Какой-то смысл есть в упражнениях 1 и 2. А лучше всего сделать их с отягощениями или усложнениями в 4-6 подходах, а потом еще и дать аэробную нагрузку минут на 30. Вот тогда будет гореть жир. И мышцы заодно. Поэтому так важно совмещать силовые упражнения, компенсирующие мышечный катаболизм (разрушение, если грубо), и аэробные, которые «сжигают» жировые отложения.
Съели тортик? Боитесь поправится? Сразу после тортика сделайте приседания. Ну раз 20-40. Только правильно – до параллели с полом и не отрывая пяток от пола. Организм получит сигнал переработать торт в гликоген и загнать в мышцы.
Есть еще особые люди. С не совсем стандартным метаболизмом. Например, хардгейнеры. Сколько ни съест, все равно будет тощим. Думаете им повезло? Ни капельки! Сделать из хардгейнера качка – та еще задача. У жирных свои проблемы - летом 2010 года за три месяца я согнал с себя 25 килограммов лишнего веса. И обнаружил, что у меня нет мышц.

среда, 6 февраля 2013 г.

Дополнительный доход

Вот ведь какая штука получается. Есть у меня работа. Хорошая работа, грех жаловаться. И с боссом повезло. И в моей компании бонусы платят и заработать дают. Но денег тем не менее много не бывает и задумался я над тем, что несколько часов в сутки я бы мог таки посвящать чему-то полезно-оплачиваемому. Что я умею делать? 1). Разрабатывать стратегии бизнеса. 2).  Создавать системы продаж, мотивации продавцов, измерения их performance. 3). Читать курсы по e-commerce, по повышению эффективности продаж, по ИТ-системам. 4). Консультировать по вопросам выбора  CRM, ERP, СЭД, портальных решений и т.п. 5). Помочь компании открыть направление онлайн-продаж 6). Написать ТЗ на СЭД :-) 7). Помочь стартаперу с выбором бизнес-модели. Да наверное еще много чего. Телефон знаете +7 (963) 628 9490. С 7 утра до 21 вечера.

вторник, 5 февраля 2013 г.

Балашиха

Я не могу понять почему жители Балашихи последние лет 20 покорно и смиренно молчат по поводу того, что происходит у них в городе. Крупнейший и не самый бедный город Московской области. 4 нехилых завода работают, приличное число магазинов, лавок и платных клиник. То есть определенные налоговые отчисления имеются. При этом подъехать к дому моих родителей, а это 16тиэтажный дом в некогда самом развитом микрорайоне города, сложно даже на кроссовере. Отъехать тоже непросто. На рынке мкрн Южный продают тухлые и просроченные продукты, но горожане по двухдесятилетней привычке как зомбированные продолжают идти туда за покупками. В "Золотом Прайде" продают поддельные украшения из "золота", которые тускнеют от окислов. После предъявления рекламаций там живописно рассказывают о новых чудесных ювелирных сплавах.
И все терпят. Молча. Травятся, ломают кости, платят за подделки. И терпят.