понедельник, 30 ноября 2009 г.

Банч

У меня есть друг Дима, он же Митя, он же Дмитрий, он же Банч. Парадокс, но прозвище, данное давным-давно в школе, прижилось уже на двадцать лет (точно никто не помнит). Да так приклеилось, что есть люди, которые зовут его только Банчем. Сам он тоже иногда так представляется. Что означает прозвище, спросите вы? Это трансформация имени Бенджи Бенджамин персонажа старого фильма "Этот безумный безумный безумный мир". Бенджамин - Бенджи - Банджи - Банч. Кстати, Бадди Хэккетт, игравший Бенджи Бенджамина, ни капли не похож на нашего Диму.
Вчера он заехал в гости в кои-то веки. Мы болтали до двух ночи. Утром, несмотря на жуткую сонливости, я сидел на совещании и радовался. Просто радовался.

вторник, 24 ноября 2009 г.

Полиграф

Сегодня был на полиграфе в одной большой компании. Сначала меня "калибровали" при помощи 300 вопросов в трех видах анкет. Потом психолог задавала вопросы о моем трудовом пути - что, да почему, да как же так. Все в рамках обычного собеседования. А потом был полиграф. Сначала мне зачитали все вопросы, я попробовал на них ответить "оффлайн". Некоторые вопросы скорректировали. Например, вопрос "Курили ли вы наркотические травки" заменили на "Курили ли вы наркотические травки в течение последних двух лет". А вопрос "Был ли у вас дополнительный доход кроме заработной платы" заменили на "Был ли у вас дополнительный доход кроме заработной платы за исключением посреднической деятельности". Если я свел клиента и подрядчика и получил за это гонорар - это можно. Психолог очень корректная дама. Надели 5 датчиков - 3 на пальцы, один на грудь и один на живот. Задавали те же вопросы три раза в трех сессиях с перерывами в 2 минуты. Выматывает. Результатов не знаю.

суббота, 21 ноября 2009 г.

Умер Трахтенберг

Вчерашний эфир на Маяке он начал словами: "Батинова, пой одна. Ничего меня не радует. Не хочу я быть артистом". Он был Артистом. Таких больше нет.

четверг, 19 ноября 2009 г.

пятница, 6 ноября 2009 г.

А - это мотоцикл

Сижу в офисе Ресо-Гарантия и заполняю заявление и извещение о ДТП. Рядом две девицы лет 20 делают то же самое.
В извещении нужно нарисовать схему ДТП и указать детали - кто куда ехал, в какой полосе и какой маневр совершал, если это было. Бланк извещения для двух участников, транспортные средства которых обозначаются литерами А и В.
Одна девица спрашивает другую: "А мне для А или для В заполнять?" Вторая ей отвечает: "Ты что, дура? Для В конечно, - А - это мотоцикл!!!".

воскресенье, 1 ноября 2009 г.

...и борьбе с терроризмом

В аптеках перестали продавать перманганат калия или, в просторечие, марганцовку. Только в спецаптеках по рецепту врача. Объясняют это борьбой с терроризмом. И правда, 4 атома кислорода в молекуле KMnO4 являются очень неплохим окислителем в самодельных взрывных устройствах - перманганат калия химически несовместим с некоторыми органическими веществами (уголь, сахар, танин) и легкоокисляющимися веществами — может произойти взрыв.
Как замена - фурацилин. И мучения с твердыми таблетками.

О медицине...

Пятница вечер. Высокая температура. Гриппозное состояние. Суббота утром. Вызвали врача. После обеда пришел врач. Что-то сказал. Понедельник утро. Прием у терапевта. Направление на анализ крови с подозрением на грипп A H1N1. Следующее утро. Сдача анализа с 8 до 11. Лаборатории нет. Увезли пробу. Утро среды. Пришел анализ. Среда после обеда. Прием у терапевта. Диагноз подтвердился. Четверг утро. Госпитализация. Какие-то лекарства. Пятница утро. Обход врача. Назначение лечения... Итого неделя. А ведь это обычная цепочка в обычной российской системе здравоохранения. На примере, допустим, Поликлиники №6 и Центральной районной больницы в подмосковной Балашихе. От момента заболевания до момента назначения полноценного лечения может пройти неделя. А можно и не успеть...
Фурацилин - это такие таблетки желтого цвета, которые измельчаются и растворяются в воде. Раствор предназначен только для наружного применения, т.е. перорально в виде таблеток не принимается. А ведь на фармацевтических заводах стоит специальный станок, которые прессует желтый порошок в очень твердые таблетки, а другой станок закатывает в бумажные "блистеры". А потом каждый потребитель этого лекарства мучительно долго измельчает эти таблетки. Вопрос - а нельзя ли сразу продавать в виде порошка и сэкономить на двух станках, а потребителю очень серьезно облегчить применение препарата?
Половина страны занимается самолечением. Идиоты.