воскресенье, 30 декабря 2012 г.

Первые эксперименты с "фиксом"

Обзавелся полтинником  F/1.8 и внешней вспышкой. Экспериментирую.

Первое боке.
 MacBook Air
 Антон
 Наше дерово

четверг, 20 декабря 2012 г.

Магницкий и Дима Яковлев

Нет, американцы, конечно, учудили. Приняли закон в ответ на то, что произошло в России с россиянином. Не их это дело. Нашим властителям надо было просто посмеяться на чудаками и все. И  заниматься правами человека и, особенно, заключенных и находящихся под следствием.
Но нет, наши не хотят работать и решать проблемы. Они принимают совершенно идиотский закон им Димы Яковлева, в результате которого из России уходят американские агентства по усыновлению. И считают это адекватным ответом на закон Магницкого. Я всегда говорил, что если кто-то сделал одну глупость, то не надо в ответ делать еще одну. Четыреста неумных лишили детей возможности вырасти в нормальной стране. Лучше бы занимались тем, чтобы дети находили новых родителей в России и им было не хуже, чем в США.

понедельник, 17 декабря 2012 г.

Власти Москвы разрешили мусульманам построить три новые мечети

Одну из них будут строить в районе метро Шоссе Энтузиастов, что весьма недалеко от текущего места жительства. Жаль только муэдзин не будет петь по утрам...

понедельник, 10 декабря 2012 г.

200 тысяч за вождение в нетрезвом виде

Я согласен. Карать идиотов, садящихся пьяными за руль, нужно жестко. Я бы даже сказал жестоко. Но в нашей стране такие штрафы приведут к очень негативным последствиям.
Во-первых, большая часть водителей столько не выплатит. Во-вторых, сотрудники ГИБДД, берущие взятки, уже потирают руки. "Штраф на месте" теперь обретет чудовищные масштабы.
Сижу и думаю - а не будут ли теперь вообще приписывать совершенно трезвым людям лишние промилле?..
Будет очень смешно, если меня "поймают" на алкоголе в крове. Я не пил с апреля 2010 года ничего. Даже кефир :-)

вторник, 4 декабря 2012 г.

Праздник к нам приходит!



Вчера с коллегами ездили в ОГСОУ «СПЕЦИАЛЬНАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ VIII-BИДA», г. Киржач Владимирской области. Это школа-интернат с проживанием для детей с отклонениями в развитии. Устраивали некое подобие новогоднего праздника.
Женя Сушкова за неделю организовала покупку порядка 70 подарков, их упаковку, доставку на 4 машинах, включая мою, подарок от компании, логистику, составила программу и провела сам праздник. Ах, если бы все наши менеджеры проектов так работали!
Директор школы-интерната молодец! В спортазале велотренажеры и беговые дорожки, в актовом зале висит неплохая плазма. Дети заняты делом – готовят разные танцы-пения, сами шьют костюмы. Я бы не сказал, что они чем-то сильно отличаются от наших детей. История одной девочки – рано осталась без родителей, бабушка в силу старости и здоровья не обеспечила ребенку нормального процесса учебы в обычной школе, девочка «отстала по программе» и ее в эту школу-интернат отправили… А директорша еще и добрая – детей всех знает, их судьбы, их болячки. Дети к ней сами идут за теплом и лаской.
Мое личное достижение – я развеселил Игоря Михайловича. Мальчику лет 10, сильное проявление синдрома Дауна. Нет, не овощ, но речь неясная, говорит скорее междометьями. Очень кругленький, стеснительный, милый и беспомощный мальчонка. Он никогда не улыбается, так как его мозг работает чуть иначе, чем у большей части людей. Сначала долго «притирались», потом чуток поиграли с мячом, а потом я усадил его на фитбол и устроил «скачки». И Игорь засмеялся!

четверг, 29 ноября 2012 г.

12 тысяч единиц техники

Утром по радио мадам из пресс-службы столичной муниципальной организации с гордостью заявила, что они вывели 12 единиц снегоуборочной техники.
Я проехал все шоссе Энтуазиастов, потом от ул. Сергия Радонежского выехал на Садовое через Костомаровский мост, проехал почти половину Садового, поднялся по Ленинградке до съезда на Волоколамку и потом по Панфилова ушел на ул. Алабяна. Видел три снегоуборочных машины, одна из которых ехала с поднятым ковшом и щеткой.
Интересно, а где все остальные 11997?

re:Медведев

Интересно, а почему опять везде один Дмитрий Анатольевич... Даже удивительно.

понедельник, 19 ноября 2012 г.

О хищениях

Осень дала новые данные по хищениям госсредств. Вот только то, что у меня осталось в памяти: 1.5 миллиарда, 700 квартир в Москве, 3.5 миллиарда, 6 миллиардов... Мне кажется что после такого и Президент, и Премьер вместе со своим кабинетом, а также руководители всех других структур должны подавать в отставку. Все. Сразу. Самураи делали сеппуку.

Смотреть всем

Посмотрел ролик. Есть подозрение, что в этом ролике есть изрядная доля правды.

Ролик. Смотреть всем.

Список Магнитского

Нет, "понты" наших властителей безусловно звучат громко и напористо. "Мы примем ответные жесткие адекватные меры", - утверждают некоторые представители МИД.
А я немного не понимаю - а с хрена? Если в российских тюрьмах умирают граждане нашей страны, то это преступление. А те, по чьему недосмотру это случается, - соучастники. И ввод запретов на въезд в приличные страны для преступников - это вполне адекватная мера. Или господин Лавров считает, что следователь, сгноивший гражданина в тюрьме, чист перед законом и может свободно перемещаться по миру?.. Ну подумаешь, 60 человек не могут въехать в США. Да и ладно, переживут. Думаю, им и тут неплохо.
Радоваться надо что отменена поправка Джексона-Веника. Радоваться и пользоваться этим, обеляя бизнес и превращаясь в реального участника мировых экономических процессов. А мы сейчас из-за 60 человек будем отвечать санкциями и терять миллиарды от мировой торговли. Дороговатые "понты" получаются.
А Браудер тут не причем, хоть он и подонок в случае, если все что о нем говорят, - правда.

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=KmepxDqACto#!

среда, 14 ноября 2012 г.

Отношение власти к людям

Опять перекрывали МКАД. Доколе?

Лично я никаких заслуг власти на себе не ощутил. Только хуже все стало:

1. Обещали в доме лифты поменять перед выборами. Обманули.
2. Поднимают налоги на транспорт.
3. Вводят платные парковки. Мало поборов других?
4. Я боюсь полиции. Реально боюсь.
5. Я плачу налоги, а их воруют потом. Причем, как выясняется, миллиардами.
6. Я перестал верить в то, что в нашей стране что-то будет хорошо.
7. Вводят цензуру в сети. Если мне нужно будет защитить ребенка от нежелательных сайтов, я сам наставлю фильтров.
8. Цены на топливо растут. Удивительно, правда? Нефть дешевеет, добыча в стране только растет, а топливо стоит все дороже и дороже.
9. Продолжают кормить Кавказ. А потом "лощеные" выходцы в спортивных костюмах разъезжают на "бентли" вокруг "Европейского".
10. "Убивают" вузы.

А хорошего я вообще ничего не удивел. Мост для АТЭС построили? Кому он нужен, разваливающийся, да еще с "хвостом" из украденных миллиардов?

Дожили

У нас сегодня деревянная свадьба

среда, 7 ноября 2012 г.

понедельник, 5 ноября 2012 г.

среда, 31 октября 2012 г.

СМИ: В.Путин отказывается от "прямой линии" с россиянами

С одной стороны, десять лет одно и то же надоедает. С другой стороны можно понять, что человек уже не молод и надо чуть больше времени на обдумывание ответов. Но мне кажется, что с таким рейтингом они просто боятся "выходить к людям". А жаль. Я бы на месте оппозиции "затроллил" бы отличными вопросиками господина Президента.

понедельник, 29 октября 2012 г.

Не дай Бог нам повторения


В Москве на Новой площади в сквере напротив Политехнического музея проходит траурный митинг "Возвращение имен", приуроченный к 75-летию Большого террора: несколько десятков москвичей собрались почтить память жертв политических репрессий.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/29/10/2012/822279.shtml

Хочется верить что Путин до этого не дойдет...

И смех, и грех...

Когда-то у детей появился набор из маленьких машинок. По-моему, Кириллу в саду на ДР подарили. Было их 4, одна из которых отечественная "Калина". Хотите верьте, хотите нет - но "умерла" первой именно модель отечественной машины. Остальные живы. Невольно вспомнил анекдот: "Руки из жопы, руки из жопы... Говорят тебе - место проклятое!".

пятница, 26 октября 2012 г.

четверг, 25 октября 2012 г.

Кто назовет меня жирным свином?

За весь октябрь было 6 тренировок. Позорище. Вес 100. Хотя джинсы налезают те, которые носил при весе 87. Мясо наросло. Надо убрать килограммов 10 жирка и будет в самый раз. Цель - к НГ весить меньше 90.
Иногда самомотивации не хватает. Кто будет регулярно троллить меня и называть жиртресом?

Про курение

Году так эдак в 2009, в самом начале, я прекратил курить. До этого курил много лет и много.
Тем, кто еще курит, могу дать один совет - если не можете бросить курить, просто прекратите курить. Проверено. Бросать не надо - это сложно, достаточно прекратить.

Компания покинувшего Госдуму А.Кнышова получит из казны 7,5 млрд руб.

Для этого они и идут в Думу. Надо ли говорить, что это член фракции ЕдРо?

Прокуратура вмешивается в решения Собянина по платным парковкам в центре Москвы

Хоть у кого-то проснулся разум. А то мне совершенно непонятно почему наш мэр ставит заслонку из штрафов от москвичей. Боится что ли?..

Прокуратура может сорвать ввод платных парковок в Москве

воскресенье, 21 октября 2012 г.

“Мегасделка" утверждена: BP продаст Роснефти свою долю в ТНК-BP за 27 $млрд.

Лишь бы это не привело к тому, что на приличных заправках BP, с единственным в стране нормальным уровнем сервиса и неплохим бензином, не начали бы заливать ослиную мочу, как на заправках "Роснефть".

пятница, 19 октября 2012 г.

Закончилось обучение в Институте бизнеса при МЭСИ

Теперь я мастер делового администрирования.

Что касается MBA в России. Через год обучения стало понятно, что везде читают одни и те же преподаватели. Их несколько десятков и читают они в разных ВУЗах. Примерно 1\3 из них рассказывала что-то интересное и полезное. Неплохо организован учебный процесс, но некоторые дисциплины - это полное фуфло. Хотелось вернуть деньги. Благо, пару раз по нашей просьбе меняли преподавателя или заменяли дисциплину на ту, что мы выбирали. Главная особенность - что к студенту-первокурснику, что к слушателю программы MBA отношение как к обычному студенту, хотя мы для них клиенты и отношение должно быть именно таким. Чего только стоило то, что один из великовозрастных менеджеров отчитала меня с обращением на "ты" за чуть меньший шрифт на одном из бланков...
В целом, если у вас техническое образование, есть не очень большой опыт работы (от 5 до 10 лет), нет базовых знаний по экономике и менеджменту, не тратьте время на магистратуру - идите за "русским MBA". Если же есть понимание экономики, бизнеса и опыт работы более 10 лет - копите деньги на Executive MBA в ведущем иностранном ВУЗе или просите работодателя оплатить такое обучение.

Защита прошла

Ждем объявления результатов.

среда, 17 октября 2012 г.

Сдал государственный экзамен

Осталась только защита выпускной квалификационной работы.

Zenith похвасталась тем, что...

... их часы стали первыми часами в мире, преодолевшими звуковой барьер в ближайшей космической среде во время свободного падения с высоты 39 километров.

Просто остальные производители не пишут о том, что кто-то вдруг пукнул в их часах стоя перед Эйфелевой башней, в рыжих ботинках в 11.34, в воскресенье, когда еще было солнце.

вторник, 16 октября 2012 г.

"Не знаю"

Сижу в Starbucks. Еще довольно рано и можно понаблюдать за каждым посетителем в силу их малочисленности. Заходят пары и мужчины спрашивают дам: ты что будешь? И каждая отвечает: не знаю. И начинается творческий процесс выбора, который все равно заканчивается одним из двух вариантов: капуччино или большой капуччино. Если ты все равно будешь капуччино, то зачем не знать и устраивать процесс выбора со сморщенным лбом? Процесс ради процесса? Или что?

понедельник, 15 октября 2012 г.

Отмена сухого закона отменяется

Все. Я достиг кипения. "Единая Россия" не будет отменять "сухой закон". http://www.autonews.ru/autobusiness/news.shtml?2012/10/15/1741749
Причиной всему, видимо, вообще непонимание о чем идет речь. Я не брал в рот спиртного почти три года. Ни глотка. Даже кефир не пью. Но я не уверен, что будет ровно "0". Ведь приборы тоже имеют определенную погрешность. И что, лишать меня права управления транспортным средством? А почему? Потому что "юрист" Медведев проталкивает идиотские законы?

ЗАЕБАЛО МЕНЯ ЖИТЬ В ЭТОЙ СРАНОЙ СТРАНЕ! Я ХОЧУ ПЛАТИТЬ НАЛОГИ В СТРАНЕ, ГДЕ ВЛАСТЬ МОЗГАМИ ПОЛЬЗУЕТСЯ!!!!

воскресенье, 14 октября 2012 г.

Времена меняются.

Сегодня утром по данным 2IP.ru скорость соединения Yota LTE в Балашихе составила 17 мегабит/сек. Такой скорости интернет-соединения в этом населенном пункте я еще не видел никогда.
Вспомнился 1999 год, МТУ-Информ... Пиликающий модем и 28.8 кбит/сек. Объем переданных данных тогда не считали, ибо передача мегабайта на такой скорости была существенной, "биллили" время подключения. Был какой-то ночной тариф, сидели с полуночи и до тех пор, пока хватало сил.

понедельник, 8 октября 2012 г.

Столичные аэропорты предлагают объединить в единый авиаузел

Наверное поэтому в "несговорчивом" Домодедово опять нашли пакет со взрывчаткой?

Made in Japan

Вчера пробовал изобретение Изуми Табата - тренировка по одноименному протоколу. Отлично "вставляет". Делал для пробы приседания с собственным весом. Ноги гудели потом около 2 часов. Эффект такой же, как от полноценных приседаний с отягощением. Неприятно только наличие тупой боли в затылке на паре последних сетов, что, впрочем, описано в литературе как нормальное явление.
Надо бы заменить аккумулятор в ноутбуке Sony. В РФ цена минимум 3.8 тыс. рублей. Заказывать в Китае - 2.5-2.8 тыс. рублей, но велик шанс нарваться на подделку.
Honda опять отзывает сотни тысяч автомобилей. Ну все-таки, не сильно для часто для "такой надежной японской марки"?

понедельник, 1 октября 2012 г.

София из Самарканда

В нашем офисе по утрам убирается дама из Самарканда, узбечка по национальности, с греческим именем София. На вид я бы дал 50+ лет. Удивительно вежливый, улыбчивый, скромный человек.
Задумался я - а почему островки древнейших цивилизаций, за исключением Рима и Афин, в настоящее время серьезно отстают по уровню цивилизованности? Самарканд - один из древнейших городов мира, основан в 742 году до нашей эры. А сейчас уровень жизни в Узбекистане один из самых низких в мире, а его жители вынуждены уезжать на заработки в другие страны. А ведь когда-то Самарканд входил в государство Саманидов, одно из самых развитых государств Средней Азии, где развивалась наука. Взять того же Великико Ибн Сину, также известного как Авиценна, - жил и работал близ Бухары. Всего написал более 450 трудов в 29 областях науки!! А теперь на этой территории не то чтобы запустение, но вряд ли современный Узбекистан может похвастаться серьезным вкладом в современную науку.
Сейчас Самарканд выглядит так:


Есть у меня мечта - как-нибудь прокатиться по древним городам - Бухара, Самарканд, Фергана и молча походить около древних стен, которые помнят Тамерлана.

четверг, 27 сентября 2012 г.

Новая генерация КИС

Интерфейсы новых КИС нужно делать сразу в виде приложений для Facebook, Google+ и прочих Twitter. Тогда работники не будут разрываться между работой и социальными сетями. Только представьте себе мощь collaboration-процессов Facebook, приложенную к документообороту. Визы в листе согласования меняем на "лайки, собираем большое число отзывов и сразу же ставим себе напоминалку в Facebook о необходимости исполнения документов.

пятница, 7 сентября 2012 г.

Опасайтесь Трейдинвеста!

Во-первых, бензина залили только литр. На 5 км не хватило, техничку присылали. При предпродажной ничего не проверили - вытек антифриз через горловину. Пришлось на эвакуаторе везти обратно в сервисный центр. Жду когда сделают.

Вот это люди!

Иногда я действительно удивляюсь силе духа этих людей.

Фотографии соревнований паралимпийцев в Лондоне

Интересно, а медалистам тоже по Audi подарят и много денег? Нет-нет, я чужое не считаю. Просто интересно как себя в случае с паралимпийцами наша госмашина поступает.

четверг, 6 сентября 2012 г.

Про экономику

У нас было 20 лет чтобы стать страной с диверсифицированной экономикой. Не стали. А жаль. Потому что "перепроданная" 10 раз Америка и не желающая работать Европа чувствуют себя не очень здорово. И тут бы Россия смогла занять лидирующие экономические позиции в мире. Сейчас "запоем". Попалась как-то картинка с Кремлем, заросшим бурьяном и подписью "Баррель нефти 20 долларов". Не за горами..

понедельник, 3 сентября 2012 г.

Ford Focus. В сухом остатке.


Теперь могу дать обоснованный отзыв на Ford Focus 2го поколения.

Комфорт.
Отличный раздельный климат, не самая плохая шумоизоляция (в комплектации Ghia SE), очень комфортная многорычажная подвеска сзади – через трамвайные пути в конце пр. Буденного и лежачие полицейские пролетал на 50-60 км\ч и ничего не случалось. Датчик дождя и круиз-контроль – отличные помощники в дальней дороге и в плохую погоду. Скорость, с которой срабатывает датчик дождя на «водопад» от фуры, впечатляет – доли секунды и все опять видно.

Управляемость.
Великолепно. Особенно на хорошей резине типа Nokian Hakka или Continental PremiumContact 2. Ни разу не занесло. ESP настроена фантастически - если зимой на льду начинался снос передка, как будто невидимая рука сверху ставила машину на прежнюю траекторию. Зимой, кстати, всегда катался на "липучках" - и все было хорошо. Только один раз не смог оттормозиться на льду - сам виноват. Ну и просто рулится машина отменно - в повороты влетает на любых скоростях. Focus он и в Африке Focus.

Салон и багажник.
Пластик так себе, хотя местами мягкий. Сиденья классные – наматывал по 800 км в день без усталости и болей в спине. И места много – и над головой, и в плечах, и сзади помещались жена и два детский кресла с сыновьями. А в багажник седана влез даже мой велосипед (разумеется, без переднего колеса). Появился всего 1 сверчок за 5 лет - в правой передней стойке.

Динамика.
1.6 литра, 100 л.с. – это мало. Особенно с автоматом. Обгоны очень напряженные и приходится коробку переводить в ручной режим.

Надежность.
Электрика – это слабое место. Сгнил жгут, который идет к багажнику (замок) и к дополнительному стоп-сигналу. Сгорел двигатель климат-контроля. Сгорел соленоид под педалью тормоза. Меняли центральный замок – не выдержал «оттепели» в декабре 2009 года. Меняли трубки климат-контроля. Меняли вакуумный трубопровод от усилителя тормозов. Подвеска "вечная". Меняли правую рулевую тягу и левую переднюю ступицу. На 140 тыс. заменили рычаги передней подвески. Пару раз чистили радиатор климатической системы.

Расходы на машину.
Среднее ТО все равно обходилось в среднем в 20 тысяч рублей. Надо было ли менять масло в АКПП, либо чистить радиатор климата, либо менять ремень ГРМ. Только ТО 7 обошлось в «паспортные» 7 тысяч рублей.
Средний расход в городе по пробкам с включенным климатом – 12 литров на 100 километров. Стоимость КАСКО – 35 тысяч рублей. Стоимость ОСАГО – 4 тысячи рублей. Средний пробег за год 30 тысяч километров. 1.5 ТО в год + внеплановые ремонты примерно на 50 тысяч рублей в год. Итого:
=35000 + 4000 + 50000 + 132000 (бензин в год при моем пробеге) = 221000 рублей в год. Или 7.40 копеек за 1 километр пути. И это не считая потери в стоимости.
Дорого? Для седана С-класса прилично.

воскресенье, 2 сентября 2012 г.

среда, 22 августа 2012 г.

Говорят что глав госкорпораций будет назначать Кремль

К чему это приведет? Други П. будут хавать все ресурсы страны. Опять вспоминаю кино "Святой" с Вэлом Килмером. Вдруг лет через 10 у нас так будет?..

суббота, 18 августа 2012 г.

Техника

Теперь у меня есть устройства с Windows, Android, Symbian и Mac OS X. Я пересел на Мак. Полторы недели восторга. Пишу выпускную квалификационную работу. На ноутбуке Sony только просмотр текстов книг и статей. То же самое на планшете. А все основное на MacBook Air. Невероятная штука.

A lack of sanity

Россия. Год 2012. Эпоха Путина. В Хамовниках заседает суд инквизиции.