вторник, 29 декабря 2009 г.

О последних событиях

Итак, я покинул своего работодателя. Что я там оставил? Самого бездарного руководителя в моей жизни, полностью отсутствующую систему мотивации, детские утренники по понедельникам и пару-тройку вменяемых и неглупых коллег. Вот о них я и сожалею - общаться будем теперь скорее спорадически. Очень хочется верить, что президенту покажут мою выходную анкету. Я просил об этом. Там написано то, что компании, на мой взгляд, сильно не хватает.
В данный момент я планирую следующий год в плане бизнеса. Планов, как всегда, много. А между тем, в Москве очередной снегопад. Уже утром все дороги были политы чем-то снеготаятельным. Доехал до офиса быстро - минут за 45 - люди побоялись ехать на машинах. А еще корпоративные гулянья - люди пьют и не ездят. Посмотрим, что будет вечером.
Вчера двое пьяных молодых отморозков на убитой "шестерке" разбили дверь моей машины. Каждые 2 месяца ДТП. Честно говоря, начинает немного бесить.

вторник, 8 декабря 2009 г.

Синоптики промахнулись

Вчера вечером синоптики объясняли снегопад в Москве как некое "чудо" - вдруг в зоне антициклона сформировался сильный заряд снега, что в принципе маловероятно. Тем не менее глав Росгидромета страны и Москвы я бы лично уволил без лишних разговоров - им выделяли большие средства для закупки средств мониторинга и прогнозирования. Скорее всего есть какие-то данные по людям, которые вчера не доехали до больницы из-за девятисоткилометровных пробок в Москве. Наверняка есть и те, к кому не успели вовремя пожарные.
У меня новый рекорд. Выехал из офиса в 18:30, вошел домой в 00:45. За это время я проехал около 45 километров. Средняя скорость движения составила 7.5 км/ч. Жутко смотреть, как BMW пятой серии с задним приводом пытается забраться на мост в Новогиреево, жжет резину и портит АКПП. Интересно, а тот КамАз забрался?..
Паркуясь у дома, я забуксовал. У моей машины АКПП и буксовать не очень можно. Кое как выбрался - ходил вокруг машины и ждал пока жижа под колесами чуть схватится морозом. Даешь полный привод к следующей зиме!

понедельник, 7 декабря 2009 г.

Wspomnienia z dzieciństwa

У каждого из нас есть какие-то яркие воспоминания из детства. У меня их несколько. Одно из самых ярких - работа "челноком". В начале 90-х жилось трудно, не было ничего - денег, продуктов, приличной одежды и мест, где можно купить, за исключением "комков" - небольших коммерческих магазинов, которые продавали все подряд и драли за дешевый китайский товар очень большие деньги. Туда мы мальчишками ходили как в музей. Россия была не единственной страной, где были проблемы с обеспечением населения ТНП. В Польше были совершенно иные проблемы - катастрофическая инфляция и дикие цены на чай, белье, сигареты и многое другое. Бутылку русской водки можно было продать за 200 тыс. злотых. 3 бутылки позволяли купить куртку. Такой товарно-денежный обменя осуществлялся на рынках Варшавы и близлежащих городов - туда везли дефицит для Польши, а оттуда дефицит для России, который сдавали в "комки" на реализацию. А осуществлял этот товарооборот российские школьники. Таможенных пошлин нет - ты везешь всего по чуть-чуть как будто для себя. А на белорусско-польской границе, что в 15 км от Бреста, ты рассказываешь что везешь друзьям в подарок 3 блока сигарет, 4 бутылки водки и 2 банки красной икры. Это можно было купить в магазине воинской части, где служил мой отец. Продав это на рынке приваршавской Веселой, можно было на центральном рынке Варшавы одеть школьника - куртка, "мальвины" (штаны из дешевого денима с разноцветной вышивкой на заднем кармане) и свитер с зеленым низом, белым верхом и вышивкой на груди.
Примерно за месяц кто-то из учителей начинал формировать группу, потом ее состав уточнялся, потом вносился взнос около 1000 долл на транспортировку, взятки, оформление документов, гонорар учителям, кормежку и т.п. Родители за этот месяц формировали товар на вывоз и составляли список того, что чадо должно было купить и привезти обратно. Ездили на каникулах - осенних, зимних и весенних.
36 часов в икарусе, плюс часов 5-6 на таможне и границе, а потом сон "на нарах" в польской ночлежке и баланда, сваренная классным руководителем. Кастрюли и продукты везли с собой. В обмен масса эмоций - я за границей!, модные шмотки и поездка куда-то без родителей.
Я ездил два раза. В памяти осталось несколько ярких моментов - ожидание на таможне и дикий голод, выворачивание сумок теткой-таможенником, распитие водки в ночлежке, "польский фиат", который десять мальчиков затащили под фуру буквально на руках, дико грязная Варшава и фразы типа: "Po ile to kosztuje?".

вторник, 1 декабря 2009 г.

Полиграф-2

Позвонили и обрадовали - я не маньяк и не преступник.
Интересно, а без полиграфа это совсем не видно?..

понедельник, 30 ноября 2009 г.

Банч

У меня есть друг Дима, он же Митя, он же Дмитрий, он же Банч. Парадокс, но прозвище, данное давным-давно в школе, прижилось уже на двадцать лет (точно никто не помнит). Да так приклеилось, что есть люди, которые зовут его только Банчем. Сам он тоже иногда так представляется. Что означает прозвище, спросите вы? Это трансформация имени Бенджи Бенджамин персонажа старого фильма "Этот безумный безумный безумный мир". Бенджамин - Бенджи - Банджи - Банч. Кстати, Бадди Хэккетт, игравший Бенджи Бенджамина, ни капли не похож на нашего Диму.
Вчера он заехал в гости в кои-то веки. Мы болтали до двух ночи. Утром, несмотря на жуткую сонливости, я сидел на совещании и радовался. Просто радовался.

вторник, 24 ноября 2009 г.

Полиграф

Сегодня был на полиграфе в одной большой компании. Сначала меня "калибровали" при помощи 300 вопросов в трех видах анкет. Потом психолог задавала вопросы о моем трудовом пути - что, да почему, да как же так. Все в рамках обычного собеседования. А потом был полиграф. Сначала мне зачитали все вопросы, я попробовал на них ответить "оффлайн". Некоторые вопросы скорректировали. Например, вопрос "Курили ли вы наркотические травки" заменили на "Курили ли вы наркотические травки в течение последних двух лет". А вопрос "Был ли у вас дополнительный доход кроме заработной платы" заменили на "Был ли у вас дополнительный доход кроме заработной платы за исключением посреднической деятельности". Если я свел клиента и подрядчика и получил за это гонорар - это можно. Психолог очень корректная дама. Надели 5 датчиков - 3 на пальцы, один на грудь и один на живот. Задавали те же вопросы три раза в трех сессиях с перерывами в 2 минуты. Выматывает. Результатов не знаю.

суббота, 21 ноября 2009 г.

Умер Трахтенберг

Вчерашний эфир на Маяке он начал словами: "Батинова, пой одна. Ничего меня не радует. Не хочу я быть артистом". Он был Артистом. Таких больше нет.

четверг, 19 ноября 2009 г.

пятница, 6 ноября 2009 г.

А - это мотоцикл

Сижу в офисе Ресо-Гарантия и заполняю заявление и извещение о ДТП. Рядом две девицы лет 20 делают то же самое.
В извещении нужно нарисовать схему ДТП и указать детали - кто куда ехал, в какой полосе и какой маневр совершал, если это было. Бланк извещения для двух участников, транспортные средства которых обозначаются литерами А и В.
Одна девица спрашивает другую: "А мне для А или для В заполнять?" Вторая ей отвечает: "Ты что, дура? Для В конечно, - А - это мотоцикл!!!".

воскресенье, 1 ноября 2009 г.

...и борьбе с терроризмом

В аптеках перестали продавать перманганат калия или, в просторечие, марганцовку. Только в спецаптеках по рецепту врача. Объясняют это борьбой с терроризмом. И правда, 4 атома кислорода в молекуле KMnO4 являются очень неплохим окислителем в самодельных взрывных устройствах - перманганат калия химически несовместим с некоторыми органическими веществами (уголь, сахар, танин) и легкоокисляющимися веществами — может произойти взрыв.
Как замена - фурацилин. И мучения с твердыми таблетками.

О медицине...

Пятница вечер. Высокая температура. Гриппозное состояние. Суббота утром. Вызвали врача. После обеда пришел врач. Что-то сказал. Понедельник утро. Прием у терапевта. Направление на анализ крови с подозрением на грипп A H1N1. Следующее утро. Сдача анализа с 8 до 11. Лаборатории нет. Увезли пробу. Утро среды. Пришел анализ. Среда после обеда. Прием у терапевта. Диагноз подтвердился. Четверг утро. Госпитализация. Какие-то лекарства. Пятница утро. Обход врача. Назначение лечения... Итого неделя. А ведь это обычная цепочка в обычной российской системе здравоохранения. На примере, допустим, Поликлиники №6 и Центральной районной больницы в подмосковной Балашихе. От момента заболевания до момента назначения полноценного лечения может пройти неделя. А можно и не успеть...
Фурацилин - это такие таблетки желтого цвета, которые измельчаются и растворяются в воде. Раствор предназначен только для наружного применения, т.е. перорально в виде таблеток не принимается. А ведь на фармацевтических заводах стоит специальный станок, которые прессует желтый порошок в очень твердые таблетки, а другой станок закатывает в бумажные "блистеры". А потом каждый потребитель этого лекарства мучительно долго измельчает эти таблетки. Вопрос - а нельзя ли сразу продавать в виде порошка и сэкономить на двух станках, а потребителю очень серьезно облегчить применение препарата?
Половина страны занимается самолечением. Идиоты.

понедельник, 26 октября 2009 г.

Смена курса?

Кажется этот блог постепенно превращается в заметки отдельно взятого автовладельца, в роли которого я и выступаю. Иных тем пока либо нет, либо они не стоят внимания.
Так уж вышло, что документы у коллег в пятницу днем я забыл забрать, а они забыли отдать. Вечером созвонились и после того, как я отвез сынишку к своим родителям, пришлось ехать к 23 часам на Белорусский вокзал. В 22:25 двигался по ул. Сущевский вал в сторону ул. Бутырский вал в крайнем правом ряду. В районе дома №13 по ул. Сущевский вал совершил торможение ввиду препядствия в виде а\м марку и госномер которого я не запомнил. За рулем была молодая девушка, которая чего-то испугалсь и оттормозилась очень резко. Тормоза у моей машины новые (а в субботу еще и вакуумный трубопровод заменили), - я успел остановиться метрах в 5 от препядствия, а ехавший сзади меня Москвич 2141 нет. Этот катафалк, загруженный кучей коробочек, тряпочек, непонятных железок и прочим хламом, протаранил задний бампер моего автомобиля. У него повреждений сильно больше - бампер, радиатор, госномер, фара. Еще в добавок он потом и завестись не смог. Управлявший этим агрегатом хмырь очень сильно кричал матом, раз 5 заглядывал в мою машину, уверял меня в том, что он не виноват, а ту #$#$#$&$^%@@#, как он назвал девушку, надо привлечь к ответственности. В действительности нужно содержать тормоза своей машины в порядке, а если не на что, то и не ездить вообще дабы не создавать аварийных ситуаций.
Сотрудник ДПС приехал через 3 минуты после вызова. Дальше 30 минут оформления (но за справкой еще завтра придется ехать в 7 отдел ДПС на спецтрассе), и ровно в 23:10 я был на Белорусском. Документы забрал. Завтра заберу справочку и поеду в страховую выпрашивать средства на ремонт.

среда, 21 октября 2009 г.

Немец, русские менты и приключения французов в России

Вчера был насыщенный день. Попытка починить тормоза машины привела к замене тормозных дисков и колодок «вкруг», что дало еще расходов на добрых 11 тысяч рублей. При этом странную деталь - вакуумную трубку усилителя тормозов – наконец-то идентифицировали и заказали в компании GB-Auto у человека с потрясающей фамилией – Животворов-Золотых. Наверное на выходе у него всегда чистое золото!
В автосервисе напротив меня сидел господин преклонных лет. Он все время молчал, потом поговорил с кем-то телефону на английском и замолчал. Потом ему сделали авто и он стал платить. Немец с неплохим знанием английского устроил скандал по поводу того, что на сайте «Яуза Моторс» есть информация о том, что принимают пластик, а у него требовали наличные. Я неделю назад был в этой же ситуации. Немец пошумел (я переводил туда-обратно), заплатил налом и уехал. Я его прекрасно понимаю.
Из автосервиса я еду через Люблино на работу. На Люблинской улице пробка. Есть перекресток Люблинская – Кубанская, на котором разрешен проезд или прямо, или поворот направо. А я взял и повернул налево, через пунктирную линию и два ряда встречной полосы в надежде уехать по другой дороге к метро Марьино и через марьинский мост в Зябликово. Через 300 метров после съезда на Кубанскую меня приняли. До меня разделали двух водителей. Принялись за меня. Начали объяснять мне, что я выехал на встречную полосу и попадаю под действие статьи 12.15.3 КоАП РФ. Я понимаю, что меня разводят. Говорю в ответ, что я тоже неплохо знаю ПДД и КоАП и совершил я не выезд на полосу встречного движения, а пересек ее, нарушив предписание знака, что согласно 12.16 КоАП наказывается предупреждением и штрафом в 100 рублей. Инспектор, фамилию которого я точно не запомнил, начинает что-то говорить мне про постановление Верховного Суда РФ от 24 октября 2006 года, которое гласит что выехал я на встречку и статья это 12.15.3. Я решил проверить что парни там делают на самом деле и предложил разобраться на месте. Другой мент тут же покинул машину и в ней остался тот, чью фамилию я не запомнил. Последний состроил мину и заявил, что он не пионер. Я согласился с тем, что на пионера он не похож. Начинает заполнять протокол. Я говорю, что статья это 12.16 и я не подпишусь в протоколе если там будет встречка и 12.15.3. Он так же сказал чтобы я не боялся, права мне вернет, а приду не в суд, а к ним в ГИБДД для разбора ситуации. Статья 12.15.3 гласит: выезд на трамвайные пути встречного направления, а равно выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия, влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей. Тут возвращается другой инспектор, а мой непионер показывает мне предыдущий протокол в котором написано, что водитель выехал с нарушением с ул. Тихой на ул. Кубанская. Какой это бред видно на карте - Посмотреть на Яндекс.Картах. Метка 1 – место разговора с инспекторами ДПС, метка 2 – место, где совершил поворот я и предыдущий водитель, протокол которого мне показали. Так вот с ул. Тихой на ул. Кубанская повернуть нельзя никак. Они соединяются либо Люблинской, либо Ейской, либо Краснодонской. Я об этом промолчал только лишь потому, что севший в машину инспектор предложил сделать мне предупреждение и отпустить восвояси. Ровно так и поступили.
А потом я обедал на 3-ем этаже «Капитолия», который вдруг начали весь эвакуировать. Спустившись вниз я выяснил у проходившей мимо служащей магазина, что закрывали вчера все «Ашаны» с целью проверки.

суббота, 17 октября 2009 г.

A la guerre comme a la guerre

Война с Л. началась. Вернее, ответные действия на объявленную им войну. Буду защищаться - правда на моей стороне и руководство это признает.

четверг, 15 октября 2009 г.

Автотема

Наверное такое нужно писать на автомобильных форумах. Но я не могу не поделиться тем, что обслуживание автомобиля - это серьезные расходы. Лапмы ближнего света - 1600 рублей с доставкой. Osram Night Breaker. Без них фары FF2 не светят совсем. А потом диагностика тормозов, замена ламп, свечей и залив поллитра охлаждающей жидкости аж на 4200 рублей! Яуза Моторс. Чисто, кофе хороший, телевизор, свежие журналы и предельно обходительный персонал. Но уж очень дорого... На опеле замена ламп (работа) обошлась в 280 рублей. Тут в 2 раза дороже. Но там еще машину мыли, а тут шиш...

суббота, 10 октября 2009 г.

Письмо к Л.

Уважаемый господин Л.! Ваше стремление к интригам, внутренним политическим играм и желание на любой рабочей задаче меня дискредитировать уже порядком надоели. У вас очень много своих проблем, займитесь ими. Хватит конфиликтов. Прошу также учесть, что все ваши доводы и выводы, сделанные на этой неделе, показывают что ваши взгляды ошибочны и вы не понимаете истинного положения вещей.

Потери продолжаются :-)

Дальше хуже - Nokia E51 была убита 1 октября. Раскурочен корпус, разбито стекло - обратно все "вправляли". И работает. Вместо нее купил Samsung C5212. Это серия DUOS. Плюс один - не надо носить два телефона. Все остальное сплошные минусы - кач-во изготовления, эргономика, время работы и т.п.
В течение 2 месяцев вел переговоры с Microsoft. Job offer так и не получил. Цель была именно эта, а не безусловный переход на работу в эту компанию. Говорят что я индивидуалист и конфликтен. С первым соглашусь - хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам. А уговаривать кого-то я не собираюсь. Не хочешь работать - пошел вон! А по поводу своей конфиликтоности специально сдал тест. Результат:
Многие считают вас человеком конфликтным. Но на самом деле конфликтуете вы, лишь если нет иного выхода и другие средства исчерпаны. Вы твердо отстаиваете свое мнение, не думая о том, как это отразится на вашем положении или приятельских отношениях. При этом не выходите за рамки корректности, не унижаетесь до оскорблений. Все это вызывает к вам уважение.
Таким образом ребята наверное не совсем адекватно оценивали мои особенности.
Еще было тестирование в течение почти 3 часов. Результат как обычно - числовой чуть выше среднего, картинки - чуть выше среднего, вербальный тест на логику - почти максимум. Как и было всегда.
На работе все по-старому - бумажки пишем, уговариваем клиентов. Хочется конечно чуть больше результатов, но я над этим работаю. С Божьей помощью.

пятница, 11 сентября 2009 г.

О технике

Сегодня вообще день забавный в части техники и ее работоспособности. Про ремонт автомобиля я уже написал. Сегодня умер КПК. Я остался без навигации. Yandex Maps и Nokia Maps "в сад" - это поделки для жадных или неимущих. Хотя Nokia Maps совсем наоборот - нечто за деньги. А еще сменил прошивку в Nokia e51. Теперь вот мучаюсь с настройками и восстановлением данных.
Навигатор придется выбирать и покупать...

Сервис

Приехал я сегодня в Превокс - в АКПП что-то зашумело. Пока машину принимали на сервис, мастер-приемщик оглядывал - какие я часы ношу, во что одет. Через час машину вернули с формулировкой - застрял камень между защитой двс и поддоном акпп. Плюс диагностика акпп и проверка уровня масла. Почти 1900 целковых. Ну и машину помыли - 300 рублей сэкономили.

Вопрос - развели? Зачем осматривали?

вторник, 8 сентября 2009 г.

Осень началась

Начну с "любимой темы" - ГИБДД. Нужно было пройти четыре процедуры - снять машину с учета, продать ее мне, поставить ее на учет, пройти ТО. Все это заняло ровно 1.5 дня. Безумие какое-то. На самом деле я предполагаю, что при определенном уровне развития госуслуг это можно было сделать в одном кабинете за 5 минут. Баз единых у ГИБДД нет. А еще когда у нас очередь из 50 человек мы чай пьем. Слышно как обсуждается кто сколько съел и как чашки звенели. А у меня, между прочим, вылет был через 3 часа и надо было добраться в аэропорт по пробкам, которые эти же гаишники устранять не хотят.
В Минске я был. Там в течение целого дня показывали и рассказывали двум выходцам из одного большого вендора все, что у нашей компании связано с этим тендером. Не обошлось без потемкинских деревень, излишней глупой самоуверенности и циканием на выступающего из другого угла комнаты, как будто это не лид-консультант, а мальчик Сережа на детсадовском утреннике, который забыл куплет стишка. В целом мне было стыдно за нашу ...-практику.
Супруга в больнице, ребенок у родителей, я разрываюсь между желанием выспаться, Ямалом и Сочи.
А между тем началась осень и время перемен.

четверг, 13 августа 2009 г.

Конвергенция

Сегодня утром готовились около ст. м. Третьяковская в кафе к презентации в Оргкомитете Сочи-2014. Написали план выступления. Выступающих 3 человека, плюс один "модератор". Нужно распечатать 4 экземпляра по 3 страницы каждый. Я предположил, что у метро может найтись какая-нибудь контора у которой есть принтер. И верно - бюро переводов. Зашел, спросил, отдал флешку. Пока идет открытие файлов я задал два вопроса - сколько будет стоить и с какого на какой они переводят (все были с лицами восточного типа). Ответы: около 400 рублей и с киргизского, например, на украинский. 400 рублей я отдал (получилось около 34 рублей за страницу!) и подумал - небедные наверное узбеки, переводящие документы на молдавский и обратно...

среда, 12 августа 2009 г.

События прошедших дней

Все очень бурно. Хотя и прозаично.
Из плохого - умер дед хорошего человека, вчера отправляли его в родной город через anywayanyday.com.
Из хорошего - служба эта оказалась более чем пригодной для использования.
Из плохого - простудился. Пытаюсь лечиться.
Из хорошего - вчера в Иваново был, возили меня на корпоративной машине. Очень хорошо, когда тебя возят. Заработаю много денег - буду иногда ездить с водителем.
Из хорошего - завтра презентация в Оргкомитете игр Сочи-2014.
Из плохого - новый ноутбук еще не отдали.
Из хорошего - новый ноутбук должны отдать сегодня.
Из хорошего - появилась идея что предлагать одной государственной организации. Меня выслушали. Согласились. Оказывается иногда я могу на ходу изобретать офферинг.
Из плохого - отпуска не будет еще месяц как минимум.
Из плохого - надо делать тендер, хотя бы приступить. Надо делать тезисы для завтрашней презентации и проконтролировать процесс подготовки. Эх, боевой товарищ А.Ж.Б., плохо без тебя...
Из плохого - судя по всему справки из органов МВД у меня так и не будет и машину ремонтировать я буду за свой счет. Эй, кто подарит для второго фокуса новый капот, передний бампер и решетку радиатора? Покраску и работы по замене я сам оплачу.
Из плохого - отпуска не будет еще минимум месяц.
Из хорошего - работы вал. Надо поднимать запчасти, надо вгрызаться в госуху, могут пойти лиды по молочке и надо обдумать, что делать с алкогольным рынком.
Из плохого - я его ненавижу. Я не знаю почему. Когда-то он мне нравился. Сейчас я его ненавижу. Все его хлюпанья, ковыряния в носу, призвуки, грязные длинные ногти, его бурчание, его наплевательство по отношению ко всему, его невероятную лень. Он не может сам ничего - все, что он сделал - это не его заслуга. Господи, ну зачем я его сюда привел?!

четверг, 6 августа 2009 г.

Думаю о смене работы

Ничего особенного не случилось. За исключением того, что я начал смотреть по сторонам в плане работы. Встречался пару раз с рекрутерами и прямым работодателем. Шило на мыло менять не хочу, но если вдруг будет что-то интересное вроде Country Manager, то я серьезно задумаюсь. Хочется обрести новый Challenge.
А еще стала реально интересной тема работы с органами государственной власти.

среда, 5 августа 2009 г.

Заплати бонусы и спи спокойно!

"Бонусы мы платить в этом году не будем" - заявил мне мой руководитель. Такова политика топ-менеджмента компании в лице Президента. Даже те бонусы, которые мы уже наработали и которые нам должны. Выплаты будут производится по итогам 2009 года. Всем устанавливают новые планы на остаток 2009 года. Кому-то досталось новых контрактов на 2-3 миллиона долларов. Это за 5-то месяцев в кризис. Дальше схема простая - план не выполняется, итоги года хреновые, бонусов новых не будет, а про старые забывается – зачем платить неперформеру премиальные? Так и сказали бы - денег жалко, платить не будем, работайте за зарплату. Но у кого хватит смелости сделать такое заявление? Продавцы все тут же разбегутся, а так глядишь еще попробуют и нереальные планы выполнить. Если поговорить с людьми и объяснить, что сейчас туго с заказами и деньгами, что бонусы мы ваши выплатим когда ситуация измениться в лучшую сторону, то люди бы поняли. По-крайней мере те, кто уже настолько сжился с компанией, что покидать ее не хочет из-за временных трудностей.
Сейчас очень много площадок наружной рекламы пустует. На них размещается социальная реклама, оплачиваемая из госбюджета. Нужно сделать еще одну социальную рекламу - "Заплати бонусы и спи спокойно!"

Иваново against Москва

В прошлую свою поездку в г. Иваново на выезде из города я был остановлен сотрудником ГИБДД у пикета ДПС. Заставили открыть багажник, спросили пил ли я пиво накануне, пригласили пройти на сам пикет, где проверили машину на предмет угона или наличия чего-то нехорошего в документах. Закончилось штрафом в 100 рублей за стертый государственный регистрационный знак. Больше придраться было к чему, поэтому меня отпустили и пожелали счастливого пути. Коллеги, которые сидели в это время в моей машине, заметили, что на этом пикете останавливали машины исключительно с номерами московского региона. Причем подряд и без каких-либо на то оснований. Выводы очевидны.
Штраф за номера выписывают второй раз. Платить нужно, но не хочется. При получении номеров за них уже была уплачена госпошлина. Заплатил, получил бракованные, теперь плати. Чтобы поменять номера надо ехать аж в славный городок Ельня, что примерно в сорока верстах от Москвы. Причем ехать надо часам к 6-7 утра чтобы успеть за день пройти очередь - собирается там добрая половина Московской области. День, соответственно, пропадает. Для перерегистрации машины нужно тоже туда ехать - снимать с учета, потом в Москве ставить заново на учет - на это уйдет уже два дня. А потом еще ТО проходить - еще полдня.
Так что пока платим штрафы за то, что кто-то изготовил некачественные номерные знаки.

суббота, 1 августа 2009 г.

Идея!

Коллега на внутреннем совещании подсказал одну неплохую бизнес-идею. Третий день думаю как теперь реализовывать...
Господа, не завалялось ли лишних 3-4 миллиона рублей на start-up?

p.s. Павел, спасибо!

О конституции

У любого гражданина Российской Федерации есть права. Некоторые из них определены в Конституции. Так, например, в статье 35 определено право частной собственности. И господину Нургалиеву следует знать, что мой автомобиль - это моя частная собственность, и я могу внутри него быть нетрезвым. При условии, что я не являюсь участником дорожного движения. Наш славный Министр внутренних дел предлагает сразу же лишать прав управления транспортным средством, т.е. водительского удостоверения, даже если я не завожу при этом свой автомобиль.
Интересно, а чего он меня захочет лишить, если я владею автомобилем, но не имею при этом водительского удостоверения и сижу при этом нетрезвый в своем автомобиле на водительском сидении?..
Господин Министр, может все-таки есть другие способы профилактики административных правонарушений?

суббота, 25 июля 2009 г.

Ни о чем

Этот блог будет представлять собой Книгу жалоб и предложений. Я буду жаловаться на то, что меня не устраивает и сразу же предлагать решение. Это будет касаться работы, интересов, политики, экономики, социального окружения, здоровья, спорта, интернета и всего, что нас окружает.