воскресенье, 1 ноября 2009 г.

О медицине...

Пятница вечер. Высокая температура. Гриппозное состояние. Суббота утром. Вызвали врача. После обеда пришел врач. Что-то сказал. Понедельник утро. Прием у терапевта. Направление на анализ крови с подозрением на грипп A H1N1. Следующее утро. Сдача анализа с 8 до 11. Лаборатории нет. Увезли пробу. Утро среды. Пришел анализ. Среда после обеда. Прием у терапевта. Диагноз подтвердился. Четверг утро. Госпитализация. Какие-то лекарства. Пятница утро. Обход врача. Назначение лечения... Итого неделя. А ведь это обычная цепочка в обычной российской системе здравоохранения. На примере, допустим, Поликлиники №6 и Центральной районной больницы в подмосковной Балашихе. От момента заболевания до момента назначения полноценного лечения может пройти неделя. А можно и не успеть...
Фурацилин - это такие таблетки желтого цвета, которые измельчаются и растворяются в воде. Раствор предназначен только для наружного применения, т.е. перорально в виде таблеток не принимается. А ведь на фармацевтических заводах стоит специальный станок, которые прессует желтый порошок в очень твердые таблетки, а другой станок закатывает в бумажные "блистеры". А потом каждый потребитель этого лекарства мучительно долго измельчает эти таблетки. Вопрос - а нельзя ли сразу продавать в виде порошка и сэкономить на двух станках, а потребителю очень серьезно облегчить применение препарата?
Половина страны занимается самолечением. Идиоты.

Комментариев нет:

Отправить комментарий