четверг, 13 октября 2011 г.

Встать! Суд идет!

Был суд. Некоторые мои доводы были приняты, к делу приобщили мою переписку с главным инженером ООО Симикон и выдержку из инструкции. Повторное слушание назначено на 1 ноября. Суд запросит в ГИБДД копию инструкции прибора и вызовет того самого инспектора.

понедельник, 3 октября 2011 г.

Загнать в троллейбус и метро


Мне кажется, что все действия Московских властей сейчас направлены на то, чтобы люди перестали ездить на машинах. Их загоняют в общественный транспорт. Для этого делают полосы для общественного транспорта, вешают камеры, гаишники пририсовывают показатели и лишают прав. А еще наделали парковок у домов – типа поставь и не трогай.
Я нахожусь в ситуации, когда мне нужна машина как воздух. У меня два маленьких ребенка. Пусть Собянин своих маленьких детей возит на метро. С коляской не пустят, на руках держать можно от силы минут 20-40, стоять нормально малыш сам еще не может. Наземный транспорт? Из Ивановского до Октябрьского поля наземный транспорт не ходит - это 2-4 пересадки и время в пути часа 2-2.5. Утром я беру большую спортивную сумку и еду на тренировку. Потом мне нужно на встречу, потом в офис, потом в институт. Ухожу из дома я чаще до 7 утра, а возвращаюсь ближе к 23. И все это время я должен спортивную сумку и портфель таскать с собой по всей Москве в общественном транспорте? За что мне эта кара?
Изучал внимательно Шоссе Энтузиастов. Вдоль Измайловского парка там опушка от 20 метров. Зачем она такая? Там только трава и земляные кучки. Можно смело добавить минимум 1 полосу, что в купе с полосой реверсивного движения даст 4 полосы в центр. Но нам этого не надо, потому что не понятно, зачем москвичам ездить на машинах. Лучше в автобусе. Так Сергей Семенович сотоварищи решили. При этом ни комфорт, ни безопасность до сих пор не обеспечены.
Последнее время наша власть на всех уровнях все делает для того, чтобы уменьшить мой патриотизм.

четверг, 29 сентября 2011 г.

Задержали водительское удостоверение

Вчера в 20.30 минут инспектор 7 СБ ГИБДД Пинчук Родион Юрьевич, номер жетона 77-6905, составил протокол и произвел задержание моего водительского удостоверения за нарушение скоростного режима при движении в Лефортовском тоннеле по внутренней стороне ТТК. Показания прибора - 146 км/ч... В тоннель я въехал на скорости порядка 107 км/ч с последующим снижением до 87 км/ч, что тянет на штраф в районе 300 рублей или предупреждение.
Измерение проводилось комплексом "Искра-Видео" компании "Симикон" в инструкции на который русским языком написано "ВНИМАНИЕ! Наличие включенных газоразрядных ламп на расстоянии менее
5 метров в направлении работы измерителя скорости комплекса может создать
сильные помехи и привести к невозможности измерения скорости".
Лефортовский тоннель освещен именно такими лампами. Камера в машине ДПС расположена на высоте примерно 120 см от дорожного полотна, высота тоннеля 4.2 м, то есть расстояние от камеры до лампы укладывается в эти самые 5 метров. К сожалению, вычитал я все это уже сегодня утром. 5 октября пойду на группу разбора, если не докажу там, то 11 октября попробую отстоять правду в суде.

вторник, 27 сентября 2011 г.

О принтерах с любовью?


Я пользуюсь ПК с 1985 года. С тех пор установка принтера и настройка печати в сетевом режиме это всегда challenge. Почему система спулинга, драйверы, сетевые интерфейсы не стали удобнее с тех пор я не понимаю. Вчера коллега бегал по комнатам и искал у кого есть подключение к цветастому принтеру. Нашел, разумеется.
Я бы предложил изменить сам подход. Раз уже принтер является сетевым, то пусть у него общеупотребимый URL вместо IP. И SOA-шлюз, который примет данные в любом принятом для этого формате, растрирует их и выведет на бумагу. Зачем это делать средствами операционки и драйвера? Зачем усложнять всем жизнь? Я бы просто отправил своему коллеге URL принтера, он сохранил бы в виде ярлыка, на который перетаскивается файл для печати как мы это делаем обычно.

пятница, 23 сентября 2011 г.

Новости

Во-первых, хорошие новости. Результаты анализов показали что у Кристи не такая страшная опухоль, как сначала думали. Лечат. Продолжаем молиться.
Во-вторых, на неделе у любимой жены был ДР, завтра придет в гости родня, я за шеф-повара. Буду делать канеллони с креветками и семгу под шпинатом.
В-третьих, я почему-то меняюсь. От разнузданного гипертима-истероида, которым был в юности, до какого-то эпилептоида, которым становлюсь сейчас. И это мне не нравится.

понедельник, 12 сентября 2011 г.

Эту сказку написал мальчик, живущий в хосписе, - Мишка, ему 12 лет.

АВТОР ХОЧЕТ ВСЕГО ЛИШЬ - ЧТОБЫ ЕГО СКАЗКУ ПРОЧИТАЛО КАК МОЖНО БОЛЬШЕ ЛЮДЕЙ. ЕМУ ЭТО ВАЖНО.



Эту сказку написал мальчик, живущий в хосписе, - Мишка, ему 12 лет. С прошлой осени он "отказной" у врачей. Он написал ее на школьный литературный конкурс, но это не так важно. "...Важно, что он хочет, чтобы его сказку читали. Чтобы чувствовали - кому нужно и кто захочет..." Когда Мишка лежал в реанимации, ему пообещали, что его сказку будут еще читать. На сегодня - ему лучше. Но это одно из тех чудес, что мы можем сделать своими руками - чтобы исполнилось желание ребенка и сказка прошла более длинный путь. Мишка заслужил это.



Сказка о лунном лучике



"Жил-был маленький золотистый лунный лучик. Он был совсем тонкий, с трудом пробивался сквозь густые тучи. В сумрачном лесу он часто терялся среди веток, и не мог попасть в комнату через окно, если шторы были задернуты. Он мечтал стать таким, как старшие братья - сильные и яркие солнечные лучи, что бы приносить всем тепло, жизнь и радость.

Лучик печалился: «Неужели я всегда буду таким слабым? Что я смогу сделать хорошего?"

Но однажды красивая серебряная звездочка сказала ему: « - Мы с тобой - особенные. Мы умеем светить ночью и дарить миру волшебство. Просто гори от всего сердца и ничего не бойся!"

И лунный лучик побежал по темной воде реки и нарисовал сверкающую дорожку. Все птицы, рыбы и даже деревья на берегах залюбовались ею. Потом лучик пробрался в открытую форточку одного дома и ласково погладил по щеке малыша, который увидел сказочный сон. Лучик заиграл на лесной листве и помог заблудившемуся олененку найти свою маму.

А к утру он, усталый и счастливый, возвратился домой - в лунный диск. И спрятался там до заката, до следующих подвигов!"



Если вы разместите эту сказку у себя на странице - мы будем очень признательны.



СПАСИБО ОГРОМНОЕ ВСЕМ, КТО ПРОЧИТАЛ СКАЗКУ, КТО РАЗМЕСТИЛ У СЕБЯ - ВСЕМ, КТО ПОМОГАЕТ ДЕЛАТЬ ЧУДЕСА СВОИМИ РУКАМИ!

пятница, 9 сентября 2011 г.

А теперь о погоде

Теракты в Дагестане и Чечне. Почти каждый день в новостях информация об убитых там, о взрывах, о террористах и бандформированиях. Новостной поток не утихает. Иногда кажется что мы уже привыкли к этому и подобные новости оттуда звучат вполне обыденно. "А теперь о погоде"...

суббота, 3 сентября 2011 г.

Опять учеба началась

Надеюсь что это учебный год пролетит быстро. Хочется таки уже написать диплом и получить заветную корочку.

пятница, 26 августа 2011 г.

Не везет.

Как только вхожу в какой-то тренировочный режим, так сразу здоровье проводит. То рука, то спина, то давление. Непруха. Причем виноват всегда сам. Может кардинально изменить подход? Одна милейшая особа рассказывала про йогу. Мне стало очень интересно, хочу попробовать.
Третий день без сахара...

четверг, 25 августа 2011 г.

Джобс


Стив Джобс ушел. Видимо, роль личности недооценена. 7% от капитализации Apple - вот сколько стоит Джобс. На 7% вчера упали акции Apple. Стиву я желаю здоровья и долгих лет жизни.

пятница, 19 августа 2011 г.

Соседи исчезли...

Три недели ряд провайдеров пытаются подключить мои домашние устройства к сети интернет. 3 недели никто не открывает холлы. В любое время. Даже объявления заранее повесили. Никого нет дома.

Соседи, вернитесь, а?

четверг, 18 августа 2011 г.

Об ослеплении пилотов.


Мало мальски разбирающемуся человеку становится смешно после рассказов в СМИ об осплеплении пилотов самолетов лазерными указками.
Излучение лазера когерентно и для ослепления нужно попасть на расстоянии нескольких сотен метров точно в глаз пилоту. Если указка одна, то только в один глаз одному пилоту. Причем, учтя преломление на лобовом стекле самолета. Самолет не статичен – он движется, причем, в нескольких степенях свободы – вперед, вниз-вверх, вправо-влево. Знаете столько стоит система лазерного наведения на авиацели? Несколько сотен тысяч долларов. Видимо, в Ростове в каждом втором домохозяйстве есть в сарае на всякий случай. А система, которая способна нацелиться лучиком на глаз (!) пилота, которого даже не видно в самолете, - это из области фантастики.

Welcome back

Итак, я вернулся. Восстановил блог. Кое-что хочется все-таки высказывать.
Вот, например, вчера я был на МАКС-2011. Мне стало обидно, что международный авиасалон проходит в месте, где не очень чисто, где трава по пояс, видно ржавые останки самолетов в открытых ангарах. И плохо с водой, едой и туалетами. А еще зарубежных гостей туда зовем!

Я остался в России. У меня было много возможностей уехать. Я остался. Поверил в то, что жить будем хорошо. Я тоже стараюсь – плачу прилично налогов, в разы больше, чем львиная доля населения.
А вчера меня оскорбили. Как гражданина. Я не имею ничего против конкретных людей ради которых это было сделано – Владимир Владимирович лично мне ничего плохого не делал. Но сложилась в нашей стране нехорошая практика перекрывать дороги для проезда VIP. Я стоял почти три часа. Туалета не было, магазинов не было, жара за 30, кондиционер в машине тихо сходил с ума. А рядом в «Жигулях» сидели несчастные женщины с детьми. Им было значительно хуже. Нам показали что мы хуже, что мы недостойны ехать рядом с членами Правительства, что мы должны мокрые от пота, голодные, спешащие домой, не имеющие возможности справить нужду, стоять и часами ждать. Я уж не говорю, что это нарушает базовые конституционные права, например, свободу перемещения. Покажите мне закон, в котором написано, что я должен ждать пока проедет кто-то из членов Правительства. Я считаю что меня лично оскорбили и нарушили мои права. Тем более, что все-таки кортеж уехал другой дорогой.
Надо было видеть печальные глаза пожилого полицейского, который по 1-2 машине выпускал из «очереди домой». Он не смотрел нам в глаза, он показывал руками – проезжайте – вежливыми жестами, без жезла.