понедельник, 7 декабря 2009 г.

Wspomnienia z dzieciństwa

У каждого из нас есть какие-то яркие воспоминания из детства. У меня их несколько. Одно из самых ярких - работа "челноком". В начале 90-х жилось трудно, не было ничего - денег, продуктов, приличной одежды и мест, где можно купить, за исключением "комков" - небольших коммерческих магазинов, которые продавали все подряд и драли за дешевый китайский товар очень большие деньги. Туда мы мальчишками ходили как в музей. Россия была не единственной страной, где были проблемы с обеспечением населения ТНП. В Польше были совершенно иные проблемы - катастрофическая инфляция и дикие цены на чай, белье, сигареты и многое другое. Бутылку русской водки можно было продать за 200 тыс. злотых. 3 бутылки позволяли купить куртку. Такой товарно-денежный обменя осуществлялся на рынках Варшавы и близлежащих городов - туда везли дефицит для Польши, а оттуда дефицит для России, который сдавали в "комки" на реализацию. А осуществлял этот товарооборот российские школьники. Таможенных пошлин нет - ты везешь всего по чуть-чуть как будто для себя. А на белорусско-польской границе, что в 15 км от Бреста, ты рассказываешь что везешь друзьям в подарок 3 блока сигарет, 4 бутылки водки и 2 банки красной икры. Это можно было купить в магазине воинской части, где служил мой отец. Продав это на рынке приваршавской Веселой, можно было на центральном рынке Варшавы одеть школьника - куртка, "мальвины" (штаны из дешевого денима с разноцветной вышивкой на заднем кармане) и свитер с зеленым низом, белым верхом и вышивкой на груди.
Примерно за месяц кто-то из учителей начинал формировать группу, потом ее состав уточнялся, потом вносился взнос около 1000 долл на транспортировку, взятки, оформление документов, гонорар учителям, кормежку и т.п. Родители за этот месяц формировали товар на вывоз и составляли список того, что чадо должно было купить и привезти обратно. Ездили на каникулах - осенних, зимних и весенних.
36 часов в икарусе, плюс часов 5-6 на таможне и границе, а потом сон "на нарах" в польской ночлежке и баланда, сваренная классным руководителем. Кастрюли и продукты везли с собой. В обмен масса эмоций - я за границей!, модные шмотки и поездка куда-то без родителей.
Я ездил два раза. В памяти осталось несколько ярких моментов - ожидание на таможне и дикий голод, выворачивание сумок теткой-таможенником, распитие водки в ночлежке, "польский фиат", который десять мальчиков затащили под фуру буквально на руках, дико грязная Варшава и фразы типа: "Po ile to kosztuje?".

Комментариев нет:

Отправить комментарий