Теперь могу дать обоснованный отзыв на Ford Focus 2го поколения.
Комфорт.
Отличный
раздельный климат, не самая плохая шумоизоляция (в комплектации Ghia SE), очень
комфортная многорычажная подвеска сзади – через трамвайные пути в конце пр.
Буденного и лежачие полицейские пролетал на 50-60 км\ч и ничего не случалось.
Датчик дождя и круиз-контроль – отличные помощники в дальней дороге и в плохую
погоду. Скорость, с которой срабатывает датчик дождя на «водопад» от фуры, впечатляет – доли секунды и все опять видно.
Управляемость.
Великолепно. Особенно на хорошей резине типа Nokian Hakka или Continental PremiumContact 2. Ни разу не занесло. ESP настроена фантастически - если зимой на льду начинался снос передка, как будто невидимая рука сверху ставила машину на прежнюю траекторию. Зимой, кстати, всегда катался на "липучках" - и все было хорошо. Только один раз не смог оттормозиться на льду - сам виноват. Ну и просто рулится машина отменно - в повороты влетает на любых скоростях. Focus он и в Африке Focus.
Управляемость.
Великолепно. Особенно на хорошей резине типа Nokian Hakka или Continental PremiumContact 2. Ни разу не занесло. ESP настроена фантастически - если зимой на льду начинался снос передка, как будто невидимая рука сверху ставила машину на прежнюю траекторию. Зимой, кстати, всегда катался на "липучках" - и все было хорошо. Только один раз не смог оттормозиться на льду - сам виноват. Ну и просто рулится машина отменно - в повороты влетает на любых скоростях. Focus он и в Африке Focus.
Салон и багажник.
Пластик так себе, хотя местами мягкий. Сиденья классные –
наматывал по 800 км в день без усталости и болей в спине. И места много – и над
головой, и в плечах, и сзади помещались жена и два детский кресла с сыновьями.
А в багажник седана влез даже мой велосипед (разумеется, без переднего колеса). Появился всего 1 сверчок за 5 лет - в правой передней стойке.
Динамика.
1.6 литра, 100 л.с. – это мало. Особенно с автоматом. Обгоны
очень напряженные и приходится коробку переводить в ручной режим.
Надежность.
Электрика – это слабое место. Сгнил жгут, который идет к
багажнику (замок) и к дополнительному стоп-сигналу. Сгорел двигатель климат-контроля.
Сгорел соленоид под педалью тормоза. Меняли центральный замок – не выдержал
«оттепели» в декабре 2009 года. Меняли трубки климат-контроля. Меняли вакуумный
трубопровод от усилителя тормозов. Подвеска "вечная". Меняли правую рулевую тягу и левую переднюю
ступицу. На 140 тыс. заменили рычаги передней подвески. Пару раз чистили
радиатор климатической системы.
Расходы на машину.
Среднее ТО все равно обходилось в среднем в 20 тысяч рублей.
Надо было ли менять масло в АКПП, либо чистить радиатор климата, либо менять
ремень ГРМ. Только ТО 7 обошлось в «паспортные» 7 тысяч рублей.
Средний расход в городе по пробкам с включенным климатом –
12 литров на 100 километров. Стоимость КАСКО – 35 тысяч рублей. Стоимость ОСАГО
– 4 тысячи рублей. Средний пробег за год 30 тысяч километров. 1.5 ТО в год +
внеплановые ремонты примерно на 50 тысяч рублей в год. Итого:
=35000 + 4000
+ 50000 + 132000 (бензин в год при моем пробеге) = 221000 рублей в год. Или
7.40 копеек за 1 километр пути. И это не считая потери в стоимости.
Дорого? Для
седана С-класса прилично.
Комментариев нет:
Отправить комментарий