пятница, 19 октября 2012 г.

Закончилось обучение в Институте бизнеса при МЭСИ

Теперь я мастер делового администрирования.

Что касается MBA в России. Через год обучения стало понятно, что везде читают одни и те же преподаватели. Их несколько десятков и читают они в разных ВУЗах. Примерно 1\3 из них рассказывала что-то интересное и полезное. Неплохо организован учебный процесс, но некоторые дисциплины - это полное фуфло. Хотелось вернуть деньги. Благо, пару раз по нашей просьбе меняли преподавателя или заменяли дисциплину на ту, что мы выбирали. Главная особенность - что к студенту-первокурснику, что к слушателю программы MBA отношение как к обычному студенту, хотя мы для них клиенты и отношение должно быть именно таким. Чего только стоило то, что один из великовозрастных менеджеров отчитала меня с обращением на "ты" за чуть меньший шрифт на одном из бланков...
В целом, если у вас техническое образование, есть не очень большой опыт работы (от 5 до 10 лет), нет базовых знаний по экономике и менеджменту, не тратьте время на магистратуру - идите за "русским MBA". Если же есть понимание экономики, бизнеса и опыт работы более 10 лет - копите деньги на Executive MBA в ведущем иностранном ВУЗе или просите работодателя оплатить такое обучение.

Комментариев нет:

Отправить комментарий