Вчера с коллегами ездили в ОГСОУ «СПЕЦИАЛЬНАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ
VIII-BИДA», г. Киржач Владимирской области. Это школа-интернат с проживанием для детей с отклонениями в
развитии. Устраивали некое подобие новогоднего праздника.
Женя Сушкова за неделю организовала покупку порядка 70
подарков, их упаковку, доставку на 4 машинах, включая мою, подарок от компании,
логистику, составила программу и провела сам праздник. Ах, если бы все наши
менеджеры проектов так работали!
Директор школы-интерната молодец! В спортазале велотренажеры
и беговые дорожки, в актовом зале висит неплохая плазма. Дети заняты делом –
готовят разные танцы-пения, сами шьют костюмы. Я бы не сказал, что они чем-то
сильно отличаются от наших детей. История одной девочки – рано осталась без родителей,
бабушка в силу старости и здоровья не обеспечила ребенку нормального процесса
учебы в обычной школе, девочка «отстала по программе» и ее в эту школу-интернат
отправили… А директорша еще и добрая – детей всех знает, их судьбы, их болячки.
Дети к ней сами идут за теплом и лаской.
Мое личное достижение – я развеселил Игоря Михайловича.
Мальчику лет 10, сильное проявление синдрома Дауна. Нет, не овощ, но речь
неясная, говорит скорее междометьями. Очень кругленький, стеснительный, милый и
беспомощный мальчонка. Он никогда не улыбается, так как его мозг работает чуть
иначе, чем у большей части людей. Сначала долго «притирались»,
потом чуток поиграли с мячом, а потом я усадил его на фитбол и устроил «скачки».
И Игорь засмеялся!
Комментариев нет:
Отправить комментарий