вторник, 27 сентября 2011 г.

О принтерах с любовью?


Я пользуюсь ПК с 1985 года. С тех пор установка принтера и настройка печати в сетевом режиме это всегда challenge. Почему система спулинга, драйверы, сетевые интерфейсы не стали удобнее с тех пор я не понимаю. Вчера коллега бегал по комнатам и искал у кого есть подключение к цветастому принтеру. Нашел, разумеется.
Я бы предложил изменить сам подход. Раз уже принтер является сетевым, то пусть у него общеупотребимый URL вместо IP. И SOA-шлюз, который примет данные в любом принятом для этого формате, растрирует их и выведет на бумагу. Зачем это делать средствами операционки и драйвера? Зачем усложнять всем жизнь? Я бы просто отправил своему коллеге URL принтера, он сохранил бы в виде ярлыка, на который перетаскивается файл для печати как мы это делаем обычно.

1 комментарий:

  1. У принтера есть сетевой адрес, который ты можешь коллеге перекинуть. По нему и драйвера поставятся и всё подключиться спокойно.

    А иконку на иконку кидать - это вам батенька на Мак надо ;)

    ОтветитьУдалить